Неравенства(х-а)(3х-2)(х+b)>0 имеет решение (-6;2/3)ᴗ(4;∞) найдите значение а и b​


Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Александра.

(x-a)(3x-2)(x+b)>0

Рассмотрим соответствующее уравнение:

(x-a)(3x-2)(x+b)=0

Оно имеет три корня:

x=a;\ x=\dfrac{2}{3};\ x=-b

Зная решение неравенства x\in\left(-6;\ \dfrac{2}{3}\right)\cup(4;+\infty), получим, что:

\begin{cases} a=-6 \\ -b=4 \end{cases} или \begin{cases} a=4 \\ -b=-6 \end{cases}

Дорешивая обе системы, получим ответ:

\begin{cases} a=-6 \\ b=-4 \end{cases} или \begin{cases} a=4 \\ b=6 \end{cases}