Укажите соответствующий вывод для каждого неравенства. Обоснуйте свой ответ. а) -х2 + 64<0 b)

х2 +10x+9≤0 c) х2 +18х+81<0 d) - х2 +13х-22≥0 1) Неравенство не имеет решений. 2) Решением неравенства является вся числовая прямая. 3) Решением неравенства является одна точка. 4) Решением неравенства является закрытый промежуток. 5) Решением неравенства является открытый промежуток. 6) Решением неравенства является объединение двух промежутков. [8] 2. Неравенство (x-а)( х+ b)(4х+32 ) > 0 имеет решение (∞;-8)(-3;2). Найдите значения a и b. [2] 3. Решите систему неравенств: Решите систему неравенств:{5 х +11 х+6>0 [5]9 х−18 ≤ 0 } без приколов ато бан аккаунта от админа

Ответы на вопрос

Отвечает Malinochka Alinochka.

1 задание

a

 -  {x}^{2}  + 64 < 0 \\  {x}^{2}  - 64 > 0 \\ x = \pm8 \\  +   \:  \:  \:  \:  \: - \:  \:  \:  \:   +  \\  -  -( - 8)  -  -8 -   -  >  \\ x\in( -  \infty;  - 8)U(8 ;+  \infty )

6. Объединение двух промежутков

б

 {x}^{2}  + 10x + 9 \leqslant 0 \\ D = 100 - 36 = 64 \\ x_1 =  \frac{ - 10 + 8}{2}  =  - 2 \\ x_2 =  - 9 \\ +   \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: - \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   +   \\  -  -( - 9)  -  - ( - 2) -  -  >  \\ x\in[- 9; - 2]

4. Закрытый промежуток

с

 {x}^{2}  + 18x + 81 < 0 \\  {x}^{2}  + 2 \times x \times 9 +  {9}^{2}  < 0 \\ (x + 9) {}^{2}  < 0

Функция с осью ОХ имеет общую точку -9, но она является выколотой. Отрицательных у нет.

1. Нет решений

d

 -  {x}^{2}  + 13x - 22 \geqslant 0 \\  {x}^{2}  - 13x + 22 \leqslant 0 \\ D = 169 - 88 = 81 \\ x_1 =  \frac{13 + 9}{2}  = 11  \\\ x_2 = 2 \\  \\  +   \:  \:  \:  \:  \: - \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   +  \\  -  - 2 -  -11  -  -  >  \\ x\in[2;11]

4. Закрытый промежуток

2 задание

(x - a)(x + b)(4x + 32) > 0 \\  \\ 4x + 32 = 0 \\ x =  - 8

Осталось еще две точки: -3 и 2

x - a = 0 \\  \\ x_1 =  - 3 \\ - 3 - a = 0 \\ a_1  =  - 3  \\ \\ x_2 = 2 \\ 2 - a = 0 \\ a_2 = 2 \\  \\  \\  \\ x + b = 0 \\ \\  x_2 = 2 \\ 2 + b = 0 \\ b_1 =  - 2 \\  \\ x_1 =  - 3 \\  - 3 + b  = 0\\ b_2 = 3

Ответ: а = -3, b = -2 или а = 2, b = 3

3 задание

\left \{ {{5x {}^{2} + 11x + 6 > 0 } \atop {9x - 18 \leqslant 0} } \right. \\  \\ 1)5 {x}^{2}  + 11x + 6  > 0 \\ D = 121 - 120 = 1 \\ x_1 =  \frac{ - 11  + 1}{10}  =  - 1 \\ x_2 =  - 1.2 \\   +  \:  \:  \:  \:   \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \:  \:  - \:  \:  \:  \:  \: \:  \:  \:  \:   \:  \:   + \\  -  - ( - 1.2) -  -( - 1)  -  >  \\ x\in( -  \infty;  - 1.2)U( - 1 ;+  \infty ) \\  \\ 2)9x - 18 \leqslant 0 \\ x \leqslant 2

Пересекаем оба решения.

Ответ:

x\in( -  \infty  ;- 1.2)U( - 1;2]