1) В лотерее выпущено 25 билетов, 10 из которых выигрывают. Куплено 5 билетов. Какова вероятность

того, что, по крайней мере, один из купленных билетов выигрышный? Помогите, пожалуйста, не обязательно прям очень подробно расписывать, главное, чтоб решение было.

Ответы на вопрос

Отвечает Мордвинкин Михаил.

Ответ:

\frac{6271}{8855}

Объяснение:

Всего вариантов выбрать 5 билетов из 25 C_{25}^{5} =\frac{25!}{20!5!}

Количество вариантов выбрать 5  билетов без выигрыша из 20 C_{20}^{5} =\frac{20!}{15!5!}

Вероятность, купить билеты без выигрыша

\frac{C_{20}^{5}}{C_{25}^{5}}=\frac{2584}{8855}

Вероятность купить хотя бы один выигрышный билет 1-\frac{2584}{8855}=\frac{6271}{8855}

Примерно 0.782