Y2-8y+16/y²-16 ÷ 20y-80/2y²+8y при у=70 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Зиро Константин.

Ответ:

7

Объяснение:

(y²-8y+16)/(y²-16) : (20y-80)/(2y²+8y)=                      при у=70

В числителе первой дроби развёрнут квадрат разности, свернуть,

в знаменателе разность квадратов, развернуть.  

В числителе второй дроби вынести 20 за скобки, в знаменателе вынести 2у за скобки:  

=(y-4)²/[(у-4)(у+4)] : [20(у-4)]/[2y(y+4)]=

Чтобы разделить дробь на дробь, нужно числитель первой дроби умножить на знаменатель второй, а знаменатель первой умножить на числитель второй.

=[(y-4)(y-4)*2y(y+4)] : [(у-4)(у+4)*20(у-4)]=

сокращение (y-4) и (y-4) на (y-4) 2 раза, (y+4) и (y+4) на (y+4), 20 и 2 на 2:

=у/10=70/10=7