Реши квадратное уравнение 4(10x−10)^2−15(10x−10)+9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хабеева Алина.

Ответ:

Пусть 4(10х-10)² - это 4t², а 15(10х-10)⁴ - это 10t, тогда составим и решим уравнение:

4t²-15t+9=0

Находим дискриминант(D=b²-4ac):

D=225-4*4*9=81

t1=15-√81/8

t1=6/8=3/4

t2=15+√81/8

t2=3

(4х-10)²=3/4 и (4х-10)²=3

4х-10=±√3/2 и 4х-10=±√3

Ответ:

х1= -√3/20+1

х2= √3/20+1

х3= -√3/10+1

х4= √3/10+1