Срочно пожалуйста решить системой уравнений Пять карандашей и три ручки стоят 109 рублей. Ручка

дороже карандаша на 23 руб. Сколь стоит 1 ручка и 1 карандаш.

Ответы на вопрос

Отвечает Давтян Мария.
Ответ: пусть один карандаш стоит Х-рублей тогда одна ручка стоит Х+23 всего есть пять карандашей и три ручки а вместе они стоят 109 рублей
       5Х+3(Х+25)=109
       5Х+3Х+75=109
       8Х+75=109
       8Х=109-75
       8Х=34
       Х=34÷8
      Х=4,25 стоимость одного карандаша
       4,25+23=27,25 стоимость ручки