Знайдіть корені квадратного тричлена -x²-5x+66, у відповідь запишіть менший корінь


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Ответ:

-11

Объяснение:

-x²-5x+66=0

x²+5x-66=0

x=(-5±√(5²-4(-66)))/2=(-5±√(25+264))/2=(-5±√289)/2

√289=17

x=(-5+17)/2 or x=(-5-17)/2

x=6 or x=-11

Отвечает Хомко Юра.
X2+5x-66=
x2+11x-6x-66=0
x*(x+11)-6(x+11)=0
(x+11)*(x-6)=0
x+11=0
x-6=0
x1=-11
x2=6