моторная лодка прошла по течению 112 км и столько же против течения. Скорость течения реки 1 км/ч.

Найдите собственную скорость моторной лодки если путь по течению занял у него на 1 час меньше чем путь против

Ответы на вопрос

Отвечает Беккаримов Саян.

Ответ:

х км/ч - скорость течения

х+11 км/ч - скорость лодки по течению

11-х км/ч - скорость лодки против течения

112/(х+11) ч - время, затраченное лодкой на путь по течению

112/(11-х) ч - время, затраченное лодкой на путь против течения

т.к. время, затраченное на путь по течению, на 6 часов меньше, составляем уравнение

112/(х+11)+6=112/(11-х)*(х+11)(11-х)

112(11-х)+6(11-х)(11+х)=112(11+х)

1232-112х+726-6х^2=1232+112x

6x^2+224x-726=0:2

3x^2+112x-363=0

D=12544+4356=16900

x1=-121/3 - не подходит

x2=3 км/ч

ответ скорость течения 3 км/ч

Объяснение: