28. (02-5-12) При каких значениях m график квадратной функции y = (m + 4) x^2– 2(m + 2)x

+1расположен ниже оси абсцисс?​

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.

Если коэффициент при x^2 отрицательный и функция отрицательная, то парабола должна быть расположена ниже оси абсцисс

m

(m+4)x^2-2(m+2)x+1

(m+4)\left(x^2-2\cdot \dfrac{m+2}{m+4}x\pm\dfrac{(m+2)^2}{(m+4)^2}\right)+1

Первое слагаемое отрицательно, т.е. (m+4)\left(x+\dfrac{m+2}{m+4}\right)^2, но 1-\dfrac{(m+2)^2}{m+4}>0, следовательно, нет таких значений параметра m, для которых верно неравенство для всех x.

Нет таких значений параметра m.