Катер проплыл по течению реки из пункта А в пункт В расстояние, равное 437 км. На обратную дорогу

от ВКА, т.е. против течения, он потратил на 4 часа больше. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч (0) из Ответ: 94 Tь Правильный ответ. 21 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Позик Аня.

Пусть скорость катера = х, тогда

x+2 - скорость катера по течению

x-2 - скорость катера против течения

\frac{437}{x-2}-\frac{437}{x+2} = 4

\frac{437x+874-437x+874}{x^{2}-4 } = \frac{4}{1}

1748 = 4x² - 16

4x² - 1764 = 0 | : 4

x² - 441 = 0

(x-21)*(x+21) = 0

x₁ = 21

x₂ = -21 < 0

Ответ: Собственная скорость катера = 21 км/ч