Найти значение выражения: 2x-x² при x=3 (если можно подробно)


Ответы на вопрос

Отвечает Рог Вова.

2x-x²

Для нахождения значения выражения при x=3 можно применить два способа. Они между собой похожи.

1 способ заключается в том, чтобы сразу подставить икс. То есть заменить икс на тройку (так как x=3). Подставляем и вычисляем. Получится

2x-x²=2*3-3²=6-9=-3

2 способ подразумевает под собой вынесение икса за скобки. В этом задании это не очень-то нужно, так как обычной подстановкой всё решается достаточно просто. Но в объёмных выражениях такой способ очень полезен, так как позволяет сократить количество действий и вычислений. Что-ж, давайте выносить и подставлять. Получится

2x-x²=x(2-x)=3(2-3)=3*(-1)=-3

Ответ: -3