В семье есть отец, мать и три дочери. Сумма всей молодежи - 90 лет. Разница в возрасте между

девушками - 2 года. Возраст матери на 10 лет старше совокупного возраста девочек. Разница в возрасте между отцом и матерью равна возрасту средней девочки. Сколько лет девочке? Решить с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Эберляин Бодя.

Ответ:

х - возраст младшей дочери

общий возраст дочерей : х+х+2+х+2+2 = 3х+6

Мамин возраст 3х+6+10= 3х+16

У - возраст отца

Разница в возрасте отца и матери

У-3х-16 =х+2 - это первое уравнение системы

у+3х+16+ 3х+6 = 90 - это второе уравнение

х=5.

средней дочери - 7 лет

старшей - 9

маме - 31

отцу - 38