Стоимость билета в музей составляет 1258 руб. Пенсионерам предоставляется скидка 10%. Определи,

какую сумму потратит семья, состоящая из 3 пенсионеров и 2 человек не пенсионного возраста.

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmenko Kirill.

Ответ:

5912 и 60 копеек

Объяснение:

даб даб даб

Отвечает Иванова Катя.

в этой задаче 1% равен :

1258 ÷ 100 ×1 = 12,58 - это 1%

высчитаем 10% :

12,58 × 10 = 125,8 - это 10%

так как пенсионерам делают скидку 10% то получается :

1258 - 125,8 = 1132,2 - это стоимость 1-о пенсионного билета.

3 × 1132,2 = 3396,6 - стоимость 3-х билетов для 3-х человек пенсионного возраста.

2 × 1258 = 2516 - стоимость 2-х билетов лицам не имеющим пенсионного возраста.

3396,6 + 2516 = 5912,6 - столько заплатит семья.

Ответ: семья заплатит - 5912,6 рублей