3. В первом вагоне в 3 раза больше угля, чем во втором. После того как из первого вагона

выгрузили 30 тонн угля, а во второй насыпали еще 10 тонн, в обоих вагонах угля сталопоровну. Сколько тонн угля было в двух вагонах первоначально?Решите задачу пожалуйста заранее спасибо​

Ответы на вопрос

Отвечает Гудина Лера.

Ответ:

Пусть во втором грузовом вагоне х тонн угля, тогда в первом грузовом вагоне 3х тонн угля. Когда из первого вагона выгрузили 30 тонн угля, то в нем стало (3х - 30) тонн угля. Когда во второй вагон загрузили 10 тонны угля, то в нем стало ( х + 10) тонн угля. Нам известно, что в двух вагонах стало поровну угля. Составляем уравнение:

3х-30=х+10

3х-х=30+10

2х=40

х=20

Значит во втором вагоне было 20 тонн угля первоначально

Ответ:20 тонн

Объяснение: