Школьные Знания.com Задай вопрос из школьного предмета 5 - 9 классыАлгебра 10+5 б Решите задачи с

помощью линейных уравнений: 1)В двух пакетах было по 11 конфет.После того,как из первого пакета взяли в 3 раза больше конфет,чем из второго,в первом пакете осталось в 4 раза меньше конфет,чем во втором.Сколько конфет взяли из каждого пакета. 2)В первом бидоне в 5 раз больше молока,чем во втором.После того,как из первого бидона перелили во второй 5 литров,в первом стало в 3 раза больше молока,чем во втором.Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
1)x*3-сколько взяли конфет из первого пакета, тогда из второго пакета взяли х
значит в первом пакете осталось (11-х) конфет, а во втором (11-3х)
Решение:
4*(11 - 3х) = 11 - х 
44 -12х = 11-х 
11х = 33 
х=3 -конфеты взяли из второго пакета, значит
3*3=9 -конфет взяли из первого пакета
Ответ:Из первого пакета взяли 9 конфет,а из второго пакета взяли 3 конфеты

2)Пусть (х) литров молока было во втором бидоне, тогда в первом бидоне было (5х) литров молока.
Составим уравнение:
5х - 5 = (х + 5) * 3
5х - 5 = 3х + 15
5х - 3х = 15 + 5
2х = 20
х = 20 : 2
х = 10 (л) молока было во втором бидоне первоначально, значит
5 * 10 = 50 (л) молока было в первом бидоне первоначально
Ответ: 50 литров в первом бидоне и 10 литров во втором
Усё, проверил сам себя, все правильно, Удачи ;)