Вычислить cos7230°:tg1125°:sin900°:ctg1305°


Ответы на вопрос

Отвечает Чивиленко Александра.

Ответ:

Объяснение:

1)cos 7230° = cos (20*360°+ 30°) = cos 30° = √3/2

* Воспользуемся формула приведения  cos(k*360°+a)=cosa

2) sin 900° = sin(2*360°+180°) = sin 180° = 0

* Воспользуемся формула приведения sin(k*360°+a)=sina

3)tg1125°=tg(6*180°+a)=tg45°=1

* Воспользуемся формула приведения tg(k*180°+a)=tga

4)ctg(1305°) = = ctg(7•180° + 45°) = ctg45° = 1

* Воспользуемся формула приведения  ctg(k*180+a)=ctga