2^х+1+4=80 решение уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Блындюк Карина.

Ответ: x1 = ㏒(75)/ ㏒ (2) ≈

6,2 (округленно)

Объяснение:

2 ^ x + 1 + 4 = 80

2 ^ x = 80 - 5

2 ^ x = 75

2 ^ x - 75 = 0

сделаем замену:

b = 2 ^ x

b - 75 = 0

b = 75

2 ^ x = b

x = log (b) / log (2)

x1 = log (75) / log (2)