катер проплыл 3 км против течения речки за токоеже самое время как и 4 км за течением . Найдте

скорость катера в стоячей воде если скорость течения = 2 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Конева Виктория.

Ответ:

14 км/час

Объяснение:

1) Время движения катера против течения реки (t₁) - это отношение пройденного пути (3 км) к скорости движения катера в стоячей воде (х км/час), уменьшенной на скорость течения реки (2 км/час):

t₁ = 3 : (х-2).

2) Время движения катера по течению реки (t₂) - это отношение пройденного пути (4 км), к скорости движения катера в стоячей воде (х км/час), увеличенной на скорость течения реки (2 км/час):

t₂ = 4 : (х+2).

3) Согласно условию задачи, t₁ = t₂:

3 : (х-2) = 4 : (х+2)

3* (х+2) = 4*(х-2)

3х + 6 = 4х - 8

х = 14

ПРОВЕРКА.

3: (14-2) = 3:12=0,25 часа,

4: (14+2) = 4:16=0,25 часа

Ответ: 14 км/час

Отвечает Рахматуллина Настя.

Ответ: 14.

Объяснение: 3/(х-2)=4/(х+2) (Это дроби!)

3х+6=4х-8

3х-4х=-8-6

-х=-14

х=-14:(-1)

х=14.