Катер по течению за 7 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна … км/ч Сколько километров против течения проплыл катер? … км

Ответы на вопрос

Отвечает Кийло Ольга.
(х+2)*7=(х-2)*8     7х+14=8х-16      7х-8х=-16-14   -1х=-30  х=-30:(-1)  х=30(км/ч)-скорость катера в стоячей воде.  (30+2)*7=224(км)-проплыл катер.