Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров против течения проплыл катер? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырвачева Варя.

Хкм/ч-скорость в стоячей воде
х+3км/ч-скорость по течению
х-3км/ч-скорость против течения
4*(х+3)=8*(х-3)
4х+12=8х-24
8х-4х=12+24
4х=36
х=36:4
х=9км/ч скорость в стоячей воде