Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров против течения проплыл катер? км.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Пика Карина.
Пусть собственная скорость катера х км\час, тогда скорость против течения х-2 км\час, по течению х+2 км\час.

4(х+2)=8(х-2)
4х+8=8х-16
4х=24
х=6
Скорость катера в стоячей воде 6 км\час.
Против течения катер проплыл 8(6-2)=32 км.