В коробке 5 белых и 7 черных шаров. а) Сколькими способами можно выбрать (достав)из коробки 5

шаров ?b) Сколько способов выбора хотя бы 3 белых шаров из уже выбранных 5 шаров?ПОМОГИ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофій Славка.

Ответ:

а) 95040, b) 150.

Объяснение:

а) Всего 12 шаров. Смотри: чтобы узнать кол-во вариантов в задаче, нужно их перемножать. Первый раз можем выбрать 1 из 12 шаров, второй раз уже на 1 меньше (потому, что один уже выбрали) и т.д. 12 * 11 * 10 * 9 * 8 = 95040 (не удивляйся!)

b) Из 5 шаров может попасться от 0 до 5 белых шаров. Поэтому делаем так: 3 * 2 * 1 + 4 * 3 * 2 * 1 + 5 * 4 * 3 * 2 * 1 = 150.