Расстояние между городами мотоциклист проехал за 2,5 ч., а велосипедист проехал за 4 ч. Скорость

велосипедиста на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Вычисли скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами (решение нужно)

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Роман.

Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда (х + 18) км/ч - скорость мотоциклиста. Уравнение:

х · 4 = (х + 18) · 2,5

4х = 2,5х + 45

4х - 2,5х = 45

1,5х = 45

х = 45 : 1,5

х = 30 (км/ч) - скорость велосипедиста

30 + 18 = 48 (км/ч) - скорость мотоциклиста

30 · 4 = 48 · 2,5 = 120 (км) - расстояние между городами

Ответ: 30 км/ч, 48 км/ч, 120 км.