При каком значении параметра (а) графики функций у = (3а-2)х+а +2 и у=(2-а)х+а-3параллельны ​


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатюк Лиза.

Ответ:

y=(3a-2)x+a+2 = 3ax-2x+a+2 = x(3a-2)+a+2.

y=(2-a)x+a-3 = 2x-ax+a-3 = -ax+2x+a-3 = x(-a+2)+a-3.

3a-2 и -a+2 должны быть равны, т.к это условие параллельности функций.

3a-2=-a+2.

4a=4.

a=1.