При каком значении а графики функцийПри каком значении а графики функций y=x^-7x+a и =-3x^+5x-6

имеют только одну общую точку? Найдите координаты этой точки. Помогите, пожалуйста, очень нужно. Скоро экзамен, не могу решить

Ответы на вопрос

Отвечает Донсков Андрей.
x^2-7x+a  =-3x^2+5x-6\\\\4x^2-12x+a+6=0

Одна точка, если D=0 (дискриминант)
D=144-16(a+6)=48-16a
48-16a=0\\a=3

x^2-7x+3 =-3x^2+5x-6\\\\4x^2-12x+9=0\\\\(2x-3)^2=0\\\\x= \dfrac{3}{2} \\\\ y=x^2-7x+3= \dfrac{9}{4} - \dfrac{21}{2} +3= \dfrac{-21}{4}

PS. в арифметике может ошибка