Из равенства 6m2 – 5mn + n2 = 0 найди отношение m к n. ПЖ БЫСТРЕЙ 0,3;0,5;0,2;даю 70 балов ПЖ

БЫСТРЕЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Онин Дима.

Ответ:

\dfrac{1}{2}  или   \dfrac{1}{3}

Пошаговое объяснение:

6m^2-5mn+n^2=0        | : n^2\neq 0

6\dfrac{m^2}{n^2}-5\dfrac{mn}{n^2}+\dfrac{n^2}{n^2}=0

6\left(\dfrac{m}{n}\right)^2-5\dfrac{m}{n}+1=0

Обозначим

\dfrac{m}{n}=t

6t^2-5t+1=0

D=5^2-4\cdot 6=25-24=1

t_1=\dfrac{5+1}{12}=\dfrac{1}{2}      t_2=\dfrac{5-1}{12}=\dfrac{1}{3}

\dfrac{m}{n}=\dfrac{1}{2}        или         \dfrac{m}{n}=\dfrac{1}{3}