Найди значение выражения при d=−0,12, предварительно упростив его: (d−8)⋅(d+2)−(d+5)⋅(d−15)

Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.

Ответ:

58,52

Объяснение:

(d-8)(d+2)-(d+5)(d-15)=4d+59 при d=-0,12

1) (d-8)(d+2)=d^2+2d-8d-16=d^2-6d-16

2) (d+5)(d-15)=d^2-15d+5d-75=d^2-10d-75

3) (d^2-6d-16)-(d^2-10d-75)=d^2-6d-16-d^2+10d+75=-6d+10d-16+75=4d+59

4*(-0,12)+59=59-0,48=58,52