Доказать 8^7+2^15 кратна 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Объяснение:

 {( {2}^{3} )}^{7}  +  {2}^{15}  =  \\  {2}^{15} ( {2}^{6 }  + 1) =  \\  =  {2}^{15} (64 + 1) =  \\  =  {2}^{15}  \times 65 \\  \\   \frac{ {2}^{15}  \times 65}{5}  =  {2}^{15}  \times 16

Отвечает Степаненко Артур.

Ответ:

2^15*65

Объяснение:

8^{7} +2^{15} =(2^{3}) ^{7} +2^{15} =2^{21} +2^{15} =2^{15} (2^{6}+1)=2^{15}  (64+1)=2^{15} *65

так как 65 делится на 5 то и произведение 2^15*65 делится на 5