Докажите, что:а) сумма чисел ab и bа кратна сумме а и b;б) разность чисел ab и bа кратна 9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Жукаускайте Инесса.

Ответ:

a) ab + ba = 10a + b + 10b + a = 11a + 11b = 11 • (a + b) - сумма кратна a + b;

6) ab - ba = 10a + b - 10b - a = 9a - 9b = 9 • (a - b) - разность кратна 9.

Отвечает Harchevnikov Artem.
A)

10 a + b + 10b + a = 11b + 11a = 11(b + a). Делится на (a + b).

б) 10 a + b - 10b - a = 9a - 9b = 9(a - b). Делится на 9.