3. Число 5 является корнем уравнения cx2 + x + 4 = 0. Найдите второй корень уравнения и значение c,

используя теорему Виета. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

Ответ:

Объяснение:

cx^2+x+4=0\ \ \ \ x_1=5\ \ \ \ x_2=?\ \ \ \ c=?\\\left \{ {{c*(x_1+x_2)=-1} \atop {c*x_1*x_2=4}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{c*(5+x_2)=-1} \atop {5c*x_2=4\ |}:5}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{5c+cx_2=-1} \atop {cx_2=0,8}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{5c+0,8=-1} \atop {cx_2=0,8}} \right. \ \ \ \ \\\left \{ {{5c=-1,8\ |:5} \atop {x_2=\frac{0,8}{c} }} \right. \ \ \ \ \left \{ {{c=-0,36} \atop {x_2=-\frac{20}{9} }} \right. .

Ответ: c=-0,36, x₂=-20/9.