. Дано квадратное уравнение 5х^2-2х-с=0 а) При каких значениях параметра с данное уравнение имеет

два одинаковых действительных корня? b) Найдите эти корни уравнения. [3

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Ответ:

0,2 c

0,2 x1 и x2

Объяснение:

используя формулу дискриминанта видим

D=b^2-4ac=-2^2-4*5*c=0

0-если мы хотим найти один или два одинаковых корня.

4-20c=0

-20c=-4

20c=4

c=4/20*5=20/100=2/10=0,2

D=0

формула квадратного уравнения -b-+корень из D/2a

тоесть -(-2)-+ корень из нуля не берем/10

x1=2/10=0,2

x2=2/10=0,2

вот и корни