3. Дано квадратное уравнение 2х² -8х+с=0. а) При каких значениях параметра с данное уравнение имеет

два одинаковых действительных корня? b) Найдите эти корни уравнения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тургымбаева Арман.

Ответ:

Чтобы данное уравнение имело два одинаковых действительных корня, нужно, чтобы дискриминант равнялся нулю: D = b^2 - 4ac = 8^2 - 42c = 64 - 8c = 0, откуда c = 8.

При этом значении параметра уравнение имеет два одинаковых действительных корня: x1 = x2 = -b/(2a) = -(-8)/(2*2) = 2.

Ответ: c = 8, x1 = x2 = 2.

Объяснение: