Чему равен знаменатель геометрической прогрессии, в которой S2=2, а S4=10?


Ответы на вопрос

Отвечает Другова Екатерина.
По свойству геометрической прогрессии со знаменателем q  имеем S4=S2*q²⇒10=2*q²⇒q²=5⇒q=√5.

Ответ: q=√5