Найдите координаты точек пересечения с осью у прямых являющихся графиками уравнений 1) х + у = 13

2) х - у = 1,7 3) х + 8у =11,2 4) 5х - у =3 5) 8у - 7х = 14 6) 9х + 1,6у =3Помогите пожалуйста срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Мария.

Ответ:

1) (0; 13)

2) (0; -1,7)

3) (0; 1,4)

4) (0; -3)

5) (0; 1,75)

6) (0; 1,875)

Объяснение:

При пересечении с осью y, точка лежит на оси у, следовательно x = 0.

1)

x + y = 13

x = 0

0 + у = 13

у = 13

2)

x - y = 1,7

x = 0

0 - y = 1,7

-y = 1,7

y = -1,7

3)

x + 8y = 11,2

x = 0

0 + 8y = 11,2

8y = 11,2

y = 1,4

4)

5x - y = 3

x = 0

5 * 0 - y = 3

0 - y = 3

-y = 3

y = -3

5)

8y - 7x = 14

x = 0

8y - 7 * 0 = 14

8y - 0 = 14

8y = 14

y = 1,75  (1 целая 3/4)

6)

9x + 1,6y = 3

x = 0

9 * 0 + 1,6y = 3

0 + 1,6y = 3

1,6y = 3

y = 1,875 (1 целая 7/8)

Отвечает Прошунин Дмитрий.

Ответ:

Чтобы найти координаты точек пересечения с осью OY, надо приравнять x к нулю, x=0.

1) x+y=13 0+y=13 y=13 (0;13)

2) x-y=1,7 0-y=1,7 -y=1,7 y=-1,7 (0;-1,7)

3) x+8y=11,2 0+8y=11,2 8y=11,2 y=1,4 (0;1,4)

4) 5x-y=3 5*0-y=3 -y=3 y=-3 (0;-3)

5) 8y-7x=14 8y-7*0=14 8y=14 y=1,75 (0;1,75)

6) 9x+1,6y=3 9*0+1,6y=3 1,6y=3 y=1,875 (0;1,875)