Дополнительное задание по алгебре по теме: “Умножение одночлена на многочлен” 1.Выполнить

умножение: а) 2х(3х2 + 9х – 7), б) -3а(2а2 + 5ав – 3в), в) 4х3(ах2 + 5а3х – 6а2). 2.Упростить выражение: а) -2х(2х + 8) +4(х2 – 3х), б) 2а(4а – а2) – 4а(2а2 – 6а), в) х(2х – 12) -3х( 3 –5 х). 3.Найти значение выражения 4х(2х-3)-6х(3х-2) при х=2 СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.

Ответ:

1.

а) 2х(3х² + 9х – 7)= 2x*3x²+2x*9x-2x*7=6x³+18x²-14x

б) -3а(2а² + 5ав – 3в)=-3а*2а²+(-3а)*5ав-(-3а)*3в= -6а3-15а²в+9ав

в) 4x³(ax²+5a³x-6a²)= 4x³*ax²+4x³*5a³x-4x³*6a²=4ax⁵+20a³x⁴-24a²x³

2.

а) -2х(2х + 8) +4(х²-3х)=-2х*2х-2х*8+4*х²-4*3х=-4х²-16х+4х²-12х=-28

б) 2а(4а – а²) – 4а(2а²–6а)=2а*4а-2а*а²-4а*2а²+4а*6а=8а²-2а³-8а³+24а²=-6а³+32а²

в) х(2х – 12) -3х( 3 –5х)=x*2x-x*12-3x*3+3x*5x= 2x²-12x-9x+15x²=17x²-21x

3.

4х(2х-3)-6х(3х-2) при х=2

4*2(2*2-3)-6*2(3*2-2)=8*1-12*4=8-48=-48

Объяснение:.

* - обозначение умножения