ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО! Лодка плыла а часов по течению речки и b часов против течения.

Расстояние, которое она проплыла потечению речки, на 30 км больше чем расстояние, которое она проплыла против течения. Найдитесобственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/ч.Составьте выражение и вычислите его значение, если а = 3,5 чи b=2,5 ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Алсу.

Ответ:

12 км\ч.

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда её скорость по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч.    Составим уравнение:

а(х+3) - b(х-3) = 30

aх+3a-bх+3b=30

3,5х+10,5-2,5х+7,5=30

х=12

Собственная скорость лодки 12 км/ч.