Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно,затратив на

весь путь 5 часов.Собственная скорость лодки равна 10 км/ч,а скорость течения реки равна 2 км/ч.Сколько времени лодка плыла по течению реки?Составьте уравнение по условию задачи,обозначив через х время,которое лодка плыла по течению реки!Вот эту мы задачу решили,составили уравнение х(10+2)=(5-х)(10-8);а потом другая задача:По условию этой задачи составьте уравнение,обозначив через х расстояние между пристанями!Напишите подробно решение задачи!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

х км - расстояние

10+2=12(км/ч) - скорость по течению

10-2=8(км/ч) - скорость против течения

t=S:v

х/12+х/8=5

2х+3х=120

5х=120

х=120:5

х=24(км) - расстояние между пристанями

Отвечает Станіславова Настя.

х км - расстояние

10+2=12(км/ч) - скорость по течению

10-2=8(км/ч) - скорость против течения

t=S:v

х/12+х/8=5

2х+3х=120

5х=120

х=120:5

х=24(км) - расстояние между пристанями

 вот так вот