1.Даны линейная функция y = -0,5x +1 Задайте формулой линейную функцию, график которой: а)

параллелен графику данной функции; б) пересекает график данной функции; в) параллелен графику данной функции и проходит через начало координат 2. При каких значениях а график функции у = ах2проходит через точку А(3;-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Сарпов Даниил.

Ответ:

1)\ \ \ y=-0,5x+1

а)  график линейной функции, который параллелен заданной прямой, имеет тот же угловой коэффициент, что и заданная прямая, поэтому уравнение имеет вид :  y=-0,5x+b  , то есть можно написать в ответ   y=-0,5x+3  ,  или   y=-0,5x-5  ,  или  y=-0,5x  и т.д.;

б)  график , пересекающий график заданной функции, :  y=3x+7  ;

в)  график, параллельный графику данной функции и проходящий через начало координат, имеет вид  :   y=5x  .

2)\ \ y=ax^2\ \ ,\ \ \ A(3;-1)\\\\-1=a\cdot 3^2\ \ ,\ \ a=-\dfrac{1}{3^2}\ \ ,\ \ a=-\dfrac{1}{9}