Квадратичная функция вида y=ax²+bx+c при a≠0 , ее график и свойства. Урок 2 Найди координаты

точек пересечения графика функции y = 2x2 – 5x + 2 с осью Ox.

Ответы на вопрос

Отвечает Rudnev Roman.
Точка пересечения с осью ох => у=0
2х^2-5х+2=0
D=25-16=9(дискриминант)
Х1= 5+3/4=2 (находим х1 и х2 через формулы дискриминанта)
Х2= 5-3/4=0,5

Координаты (х;у)=> (2;0) и (0,5;0)