Вычислите массу оксида фосфра (3) который образуется при сгорании 12,4 грамм фосфора. Определите

объем кислорода.ПОДРОБНО ПОЖАЛУЙСТА напишите уравнение реакции и все остальное

Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.

Дано :

m(P)=12,4 г

m(P₂O₃), V(O₂) - ?

Решение :

Ур-е реакции :

4P+3O₂=2P₂O₃

Расчет кол-ва вещества (моль) фосфора

n(P)=m(P)/M(P), где M(P) - молярная масса фосфора, г/моль

n(P)=12,4/31=0,4 моль

Исходя из ур-я реакции, мы видим, что из 4 моль фосфора образуеттся 2 моль оксида фосфора 3, т.е. в 2 раза меньше, следовательно

n(P₂O₃) = 1/2n(P) = 0,2 моль

Для расчета массы, воспользуемся формулой

m(P₂O₃)=M(P₂O₃) · n(P₂O₃), где М(P₂O₃) - молярная масса оксида фосфора 3, г/моль

m(P₂O₃)= 110 · 0,2 = 22 г

Теперь возвращаемся к кислороду, по ур. р-ции его 3 моль;

Согласно нашим расчетам, на 1 моль ур-я р-ции приходится 0,1 моль при наших условиях, т.е.

n(O₂)=3/4n(P)=0,4·0,3/0,4=0,3 моль

4P+3O₂=2P₂O₃, дублирую для наглядности,

Теперь, когда известно кол-во вещ-ва кислорода, можно рассчитать его объем по формуле :

V(O₂)=n(O₂) · Vm, где Vm - молярный объем газа при н.у. (22,4 л/моль)

V(O₂)=0,3·22,4=6,72 л

Ответ : 22 г, 6,72 л.