по течению реки лодка за 2,5 ч проплывает 35 км, а против течения за 1 ч 15 мин проплывает 12,5 км.

Какое расстояние по озеру проплывет лодка за 1,5 ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Андріюк Аня.

Ответ:

Объяснение:

Решение.

Скорость лодки по течению  

S=vt.   35=2.5v;

2.5v=35;

v1=  14 км/час

-----------

Скорость лодки против течения

S=vt.  12.5 = 1.25v.

1.25v=12.5;

v2=10 км/час.

-------------

Скорость течения реки равно  

V=(v1-v2)/2 = 14-10=4/2=2 км/час

--------------

Собственная скорость лодки равна

v2+2 = 10+2 = 12 км/час. Или

v1-2 = 14-2 = 12 км/час.

-------------

За 1,5 часа по озеру лодка пройдет расстояние

S=vt = 12*1.5 = 18  км.