Ціну на деякий товар спочатку знизили на 10%, потім ще на 20%о. а через деякий час підвищили на

25%. Як змінилась початкова ціна товару? А )зменшилась на 10%; Б) зменшилась на 5%; В) збільышилась на 5%; Г) не змінилась.з поясненням, будь ласка!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Лєра.

Ответ: А) уменьшилась на 10%.

Объяснение:

1) Пусть х - первоначальная стоимость товара.

Стоимость товара после первоначальной уценки на 10% составила:

100% - 10% = 90%

90% = 0,9

0,9х

2) Стоимость товара после повторной уценки на 20% составила:

100% - 20% = 80%

80% = 0,8

0,8 · 0,9х = 0,72х

3) Стоимость товара после повышения цены на 25% составила:

100% + 25% = 125%

125% = 1,25

0,72х · 1,25 = 0,9х

4) Найдем как изменилась начальная цена товара.

х > 0,9х

Значит, цена уменьшилась на:

х - 0,9х = 0,1х

0,1 = 10%