Ціну товару спочатку знизили на 20 відсотків, потім нову знизили ще на 15 відсотків і, нарешті,

після перерахування зробили знижку ще на 10 відсотків. На скільки відсотків усього знизили початкову ціну товару?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Мария.
Примем стоимость товара за 1 (единицу).
1 : 100% 
· 20% = 0,2 - величина снижения стоимости товара первоначально.
1 - 0,2 = 0,8 - условная стоимость товара после снижения цены на 20%.
0,8 : 100% · 15% = 0,12 - величина снижения стоимости товара во второй раз.
0,8 - 0,12 = 0,68 - условная стоимость товара после второго снижения цены на 15%.
0,68 : 100% · 10% = 0,068 - величина скидки в третий раз.
0,68 - 0,068 = 0,612 - условная стоимость товара после третьей скидки на 10%.
1  - 0,612 = 0,388 - на столько снизилась стоимость товара за три раза.
0,388 : 1 · 100% = 38,8%
Ответ: первоначальная цена товара снизилась на 38,8%.