Ціну товару спочатку знизили на 10%,потім ще на 25%, а через деякий час підвищили на 20%. Як

змінилася ціна товару ?

Ответы на вопрос

Отвечает Молина Елена.
Первоначальная цена х руб  
после первого снижения:
х-0,1х=0,9х 

после второго снижения
0,9х-0,9х*0,25=0,9х-0,225х=0,675х
на третий раз цену повысили на 20%
значит стало:

0,675х+0,675х*0,2=0,675х+0,135х=0,81х

Значит х-0,81х=0,19х

Всего цена снизилась на 19%
,