ПОМОГИТЕ!!! Даю 50 баллов Составьте математическую модель задачи и решите ее: Прогулочный катер

движется по течению реки в два раза быстрее, чем против течения. В стоячей воде за 4 часа катер проходит на 6 км больше, чем за 2 часа по течению. Найдите скорость катера в стоячей воде и скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Георгиев Максим.

Ответ:  4,5 км/час ; 1,5 км/час.

Объяснение:

{Vсоб+Vреки=2(Vc-Vреки)

{4Vсоб-2(Vc+Vр)=6

{Vс+Vр-2Vc+2Vр=0

{4Vc-2Vc-2Vр=6

{-Vc+3Vр=0

{2Vc-2Vр=6

{Vc=3Vр

{Vc-Vр=3

3Vр-Vр=3

2Vр=3

Vр=3/2=1,5 км/час. (скорость реки)

Vc=3*1,5=4,5 км/час. (скорость катера)