распишите, пожалуйста, ПОДРОБНОЕ решение задачи:Из двух пунктов, расстояние между которыми 120 км,

выезжают одновременно автомобилист и велосипедист. Если они будут двигаться навстречу друг другу, то встреча произойдет через одну целую одну вторую ч. Если же автомобилист будет двигаться вслед за велосипедистом, то он догонит его через 3 ч. Найдите скорость, с которой двигаются велосипедист и автомобилист.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Алина.

скорость велосип -х

скорость автомобилиста-у

одну целую одну вторую ч---это полтора часа 1,5

скорость время расстояние  

1,5(х+у)=120  =========система  решаем методом вычитания систем. перед этим  домножив первое уравнение на 2

х+3у=120;

 

3х+3у=240

х+3у=120

2х=120

х=60- скорость авто

3у=120-60

у=20 велосип