Сколько граммов хлорной воды потребуется для окисления 3,9 г хлорида олова(II) в хлорид

олова(IV), если в 100 г воды при 20 °С растворяется 0,73 г хлора?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Диана.

Ответ:

HClO+HCl+SnCl2 = SnCl4+H2O

Sn^(2+) — 2e = Sn^(4+)                   |1

HClO + HCl + 2e = H2O + 2Cl^(-)  |1

Sn^(2+) + HClO + HCl = H2O + 2Cl^(-) +  Sn^(4+).

n(SnCl2) = m(SnCl2)/M(SnCl2) = 3,9/(118,7 + 2*35,5) = 0,0206 моль.

n(SnCl2) = n(HClO+HCl) = 0,0206 моль.

m(HClO+HCl) = n(HClO+HCl)*M(HClO+HCl) = 0,0206*(1+35,5+16+1+35,5) = 1,8334 г.

Определим, сколько хлорной воды образуется при растворении хлора в воде.

H2O + Cl2 = HClO + HCl

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 100/18 = 5,56 моль

n(Cl2) = m(Cl2)/M(Cl2) = 0,73/71 = 0,0103 моль

n(Cl2)=n(HClO+HCl) = 0,0103 моль.

Определим массу полученной хлорной воды:

m(HClO+HCl) = n(HClO+HCl)*M(HClO+HCl) = 0,0103*(1+35,5+16+1+35,5) = 0,9167 г.

С 3,9 г хлористого олова (II) прореагирует 1,8334 г хлорной воды, фактически же образуется 0,9167 г хлорной воды.