Составьте математическую модель задачи и решите ее: Прогулочный катер движется по течению реки в

два раза быстрее, чем против течения. В стоячей воде за 4 часа катер проходит на 6 км больше, чем за 2 часа по течению. Найдите скорость катера в стоячей воде и скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Камкиа Сара.

                          s/ путь/                            v /скорость/                 t /время/

по течению                                                     2  в 2 р. быстрее             2ч

против течения                                             /км/ч/

стояч. вода       на 6км б.                              ?                                              4ч

 течение                                                           ?

                       

Пусть скорость катера в стоячей воде, т.е. собственная скорость катера равна х/км/ч/, скорость течения у/км/ч/, тогда (х+у) км/ч- скорость катера по течению, (х-у)  км/ч- скорость катера против течения.

По условию (х-у)*2=х+у⇒2х-2у=х+у;     откуда     х=3у. т.о., скорость течения в три раза ниже собственной скорости катера.

за два часа по течению катер пройдет расстояние (х+у)*2=2х+2у=2*3у+2у=6у+2у=8у;

за 4 часа  в стоячей воде катер проходит   4*х=4*3у=12у км, что на 6 км больше, чем за 2 часа по течению.

т.е. 12у-8у=6

4у=6⇒ у=6/4; у=1.5, значит, скорость течения равна 1.5 км/ч, а скорость катера в стоячей воде х=3*1.5=4.5/км/ч/