Розв'яжіть рівняння 1.3x^2-27=0 2.2x^2+3x-5=0 3.(x+3)^2-5x(x-2)=10(2x+1) 4.(x+2)^2=43-6x

5.(x-2)^2+24=(2+3x)^2

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.

Ответ:

1) 3х²-27=0

3х²=27

х²=9

х¹=3;х²=-3

2) 2х²+3х-5=0

а=2, b=3, c=-5

D=b²-4ac=3²-4×2×(-5)=9+40=49=9²

x½=-b±D/2a=-3±9/4=-3 и 1,25

3)(х+3)²-5х(х-2)=10(2х+1)

х²+6х+9-5х²+10=20х+10

х²+6х+9-5х²+10-20х-10=0

-4х²-14х+9=0/:-1

4х²+14х-9=0

а=4, b=14, c=-9

D=14²-4×4×(-9)=169+144=313=√313

x½=-14±√313/8

4) (x+2)²=43-6x

x²+4x+4-43+6x=0

x²+10x-39=0

a=1, b=10, c=-39

D=10²-4×1×(-39)=100+156=256=16²

x½=-10±16/2=3 и -13

5) (х-2)²+24=(2+3х)²

х²-4х+4+24=4+12х+9х²

х²-4х+4+24-4-12х-9х²=0

-8х²-16х+24=0/:-1

8х²+16х-24=0

a=8, b=16, c=-24

D=16²-4×8×(-24)=256+768=1024=32²

x½=-16±32/16=-3 и 1