2. Разложите многочлен на множители:а) За³ – 81:b) a² - 6ах+9х²+а-3х​


Ответы на вопрос

Отвечает Красилич Арина.

Ответ:

Объяснение:

3a^{3}-81=3(a^{3}-27)=3(a^{3}-3^{3}) = 3((a-3)(a+3a+9))

a^{2}-6ax+9x^{2} +a-3x=a^{2}-2*3x*a+(3x)^{2}+(a-3x)=(a-3x)^{2}+(a-3x)=(a-3x)(a-3x+1)

Отвечает Очнев Валера.

Ответ:

a)

3a {}^{2}  - 81 \\ 3( {a}^{3}  - 27) \\ 3(a - 3) \times ( {a}^{2}  + 3a + 9)

b)

a {}^{2}  - 6ax + 9 {x}^{2}  + a - 3x \\ (a - 3x) {}^{2}  + a - 3x \\ (a - 3x) \times (a - 3x + 1)